Posted 19 апреля 2023,, 12:01

Published 19 апреля 2023,, 12:01

Modified 19 апреля 2023,, 12:16

Updated 19 апреля 2023,, 12:16

«Ъ»: у Андрея Караулова могут отобрать 50 квартир в Москве

«Ъ»: у Андрея Караулова могут отобрать 50 квартир в Москве

19 апреля 2023, 12:01
Фото: Соцсети
По информации источников «Ъ», в отношении журналиста и блогера Андрея Караулова возбуждено уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности. По версии правоохранителей, он сдавал по меньшей мере 50 квартир в Москве, оформленных на него и его родственников.

«Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 171 УК РФ) в отношении 64-летнего Андрея Караулова возбуждено управлением организации дознания ГУ МВД России по Москве. Основанием стали данные, собранные оперативниками ГУЭБиПК МВД России и столичной полиции», — сообщает «Ъ».

Согласно материалам дела, журналист является фактическим владельцем как минимум 50 квартир в Москве. Приобретенная недвижимость в виде однокомнатных и двухкомнатных квартир записана, в основном, на его родственников и находится в разных районах столицы, в том числе в центре. По версии правоохранителей, жилье приобреталось для сдачи в аренду через третьих лиц.

Установлено, что в период с 2019 по 2023 год Караулов получил за это более 4,8 млн рублей дохода. Отмечается, что ориентировочная стоимость обнаруженной недвижимости превышает 1 млрд рублей при задекларированном доходе Караулова от журналистской деятельности за период 2016-2022 год в размере 5,3 млн рублей. В рамках возбужденного уголовного дела прошли обыски и проверки в Москве, Подмосковье и Тверской области.

Как отмечает «Ъ», Караулов не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, следовательно, к нему не применяется ст. 198 УК РФ — Уклонение физического лица от уплаты налогов. В связи с этим возбуждено дело о незаконной предпринимательской деятельности, что может привести к более серьезным последствиям, в том числе изъятию полученного дохода и квартир, которые могут рассматриваться как «орудия преступления».

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности стало третьим делом, фигурантом которого стал Караулов. До этого против него возбудили два дела о клевете по ч. 5 ст. 281.1 УК РФ — в отношении главы «Ростеха» Сергея Чемезова и режиссера Никиты Михалкова. Тем временем бывший автор программы «Момент истины», согласно последним сведениям, находится в ОАЭ, куда он отправился на лечение. Журналист объявлен в розыск.

"